Edificios
Habitacións
Precio
Mais filtros
176 Edificios - Edificio para Venta, en Distrito de Lisboa, cerca Policía, Pagina 5
Mapa
Ordenar por
Relevancia
Edificio
Santa Maria Maior, Lisboa, Distrito de Lisboa
A reformar · 750m²
comprar
2.900.000 €
Prédio para Recuperar com 750m2 em Lisboa
Localizado no Centro Histórico da cidade, próximo da Praça do Comércio e Terreiro do Paço.
Tem estação de barcos para a outra margem do Rio Tejo, terminal de barcos de cruzeiros e Estação de comboio e metro.
Está rodeados de todo o tipo de comércio e serviços.
Imóvel em Propriedade Horizontal composto por 5 pisos:
- 2 lojas no Rés do Chão
- sobreloja ampla com Wc
- 2º piso amplo com wc
- 3º piso amplo com wc
- 4º piso com divisórias em madeira
Tem ainda:
- Aprovação condicionada emitida pela CML para instalção de elevador
- Instalação de gás, água e eletrícidade são novas.
- Parcilamente devoluto, com exceção da um loja arrendada (renda anual 6 900€)
- Estado de conservação razoável
- 2 frentes
Zona de interesse turístico, cultural e gastronómico.
Tem licença para Comércio, Serviços e Habitação.
Com área Bruta Privativa de 750m2.
PISOS / FRAÇÕES:
* LOJA - FRAÇÃO A - DESTINADA A COMÉRCIO - 75m2 - ARRENDADA
* LOJA - FRAÇÃO B - DESTINADO A COMÉRCIO - 75m2 - DEVOLUTA
- 1ºPISO - FRAÇÃO C - DESTINADO A SERVIÇOS - 150m2 - DEVOLUTA
- 2ºPISO - FRAÇÃO D - DESTINADO A SERVIÇOS - 150m2 - DEVOLUTA
- 3ºPISO - FRAÇÃO E - DESTINADA A SERVIÇOS - 150m2- DEVOLUTA
- 4ºPISO - FRAÇÃO F - DESTINADA HABITAÇÃO - 150m2 DEVOLUTA
Localizado no Centro Histórico da cidade, próximo da Praça do Comércio e Terreiro do Paço.
Tem estação de barcos para a outra margem do Rio Tejo, terminal de barcos de cruzeiros e Estação de comboio e metro.
Está rodeados de todo o tipo de comércio e serviços.
Imóvel em Propriedade Horizontal composto por 5 pisos:
- 2 lojas no Rés do Chão
- sobreloja ampla com Wc
- 2º piso amplo com wc
- 3º piso amplo com wc
- 4º piso com divisórias em madeira
Tem ainda:
- Aprovação condicionada emitida pela CML para instalção de elevador
- Instalação de gás, água e eletrícidade são novas.
- Parcilamente devoluto, com exceção da um loja arrendada (renda anual 6 900€)
- Estado de conservação razoável
- 2 frentes
Zona de interesse turístico, cultural e gastronómico.
Tem licença para Comércio, Serviços e Habitação.
Com área Bruta Privativa de 750m2.
PISOS / FRAÇÕES:
* LOJA - FRAÇÃO A - DESTINADA A COMÉRCIO - 75m2 - ARRENDADA
* LOJA - FRAÇÃO B - DESTINADO A COMÉRCIO - 75m2 - DEVOLUTA
- 1ºPISO - FRAÇÃO C - DESTINADO A SERVIÇOS - 150m2 - DEVOLUTA
- 2ºPISO - FRAÇÃO D - DESTINADO A SERVIÇOS - 150m2 - DEVOLUTA
- 3ºPISO - FRAÇÃO E - DESTINADA A SERVIÇOS - 150m2- DEVOLUTA
- 4ºPISO - FRAÇÃO F - DESTINADA HABITAÇÃO - 150m2 DEVOLUTA
Contacto
Edificio
São Bento (Mercês), Misericórdia, Lisboa, Distrito de Lisboa
En buen estado · 160m²
comprar
921.000 €
Excelente Predio com rendimento em São Bento.
Edifício em propriedade total, com área de 201 m2 situado numa das melhores zonas de Lisboa.
São Bento é um dos últimos bairros típicos de Lisboa inserido da zona turística da baixa. A mistura de diferentes culturas faz com que tenhamos um pedaço do mundo em cada esquina e recanto, em equilíbrio perfeito com a história da cidade. O projeto está localizado a 600 metros do Parlamento e faz fronteiras com as famosas zonas da Avenida Liberdade, Chiado e Príncipe Real.
A Rua Poiais de São Bento encapsula a nova economia próspera de Lisboa, com novos e antigos serviços, lojas, cafés, galerias de arte, restaurantes e uma vasta rede de transportes.
Para mais informações contate a nossa empresa ou envie um pedido de contato.
Edifício em propriedade total, com área de 201 m2 situado numa das melhores zonas de Lisboa.
São Bento é um dos últimos bairros típicos de Lisboa inserido da zona turística da baixa. A mistura de diferentes culturas faz com que tenhamos um pedaço do mundo em cada esquina e recanto, em equilíbrio perfeito com a história da cidade. O projeto está localizado a 600 metros do Parlamento e faz fronteiras com as famosas zonas da Avenida Liberdade, Chiado e Príncipe Real.
A Rua Poiais de São Bento encapsula a nova economia próspera de Lisboa, com novos e antigos serviços, lojas, cafés, galerias de arte, restaurantes e uma vasta rede de transportes.
Para mais informações contate a nossa empresa ou envie um pedido de contato.
Contacto
Edificio
Zona Ribeirinha (Triana), Alenquer (Santo Estêvão e Triana), Distrito de Lisboa
A demoler o reconstruir · 5.100m²
comprar
1.800.000 €
2.000.000 €
-10%
Edifício histórico com 5.100 m² de área bruta de construção, localizado no coração de Alenquer, junto às muralhas do Castelo. Parte integrante da icónica Real Fábrica de Papel, fundada em 1802, o imóvel combina o charme da história com as possibilidades modernas de requalificação.
Atualmente com utilização comercial, apresenta grande versatilidade e pode ser adaptado para uso residencial, turístico ou misto.
Excelente potencial de investimento e valorização, inserido numa zona bem servida de comércio, serviços e lazer.
Apenas a 34 minutos do Aeroporto Internacional Humberto Delgado, com fácil acesso à A1 e à Estrada Nacional nº1.
Atualmente com utilização comercial, apresenta grande versatilidade e pode ser adaptado para uso residencial, turístico ou misto.
Excelente potencial de investimento e valorização, inserido numa zona bem servida de comércio, serviços e lazer.
Apenas a 34 minutos do Aeroporto Internacional Humberto Delgado, com fácil acesso à A1 e à Estrada Nacional nº1.
Contacto
Edificio
Areeiro (Alto do Pina), Lisboa, Distrito de Lisboa
En buen estado · 803m²
comprar
3.950.000 €
A Inicial D convida-o a visitar este Imóvel com uma centralidade única em Lisboa, junto à Avenida de Roma, perfeito para estudantes. Pode ser entregue devoluto ou com rendimento. Facilidade de acesso a múltiplas universidades, e a curta distância a pé do Instituto Superior Técnico. Próximo de duas estações de Metro - Roma (7 minutos a pé - Linha Verde) e Alameda (10 minutos a pé - Linha Vermelha), e da Estação CP Roma-Areeiro (6 minutos a pé). Parque de estacionamento 24 horas com 336 lugares a escassos metros. Junto às livrarias Bertrand e Barata, e ao lado do charmoso Jardim Fernando Pessa. O apartamento, convertido em residência de estudantes com 45 quartos, corresponde ao último andar de um edifício ocupado (exclusivamente) pelo Centro Comercial Acqua Roma, onde se destaca um Continente Bom Dia aberto até às 21h. Com entrada independente, apresenta uma área total de cerca de 1600 m2, dado o aproveitamento do sótão.
Todos os quartos do primeiro piso têm varanda, situando-se também neste piso a cozinha partilhada, refeitório e sala de convívio, assim como os duches e as casas de banho. Dos quartos do 2º piso, 3 são suites. A Residência tem ar condicionado nos dois pisos, e internet na sala de Convívio / Refeitório. A fachada do edifício foi totalmente renovada, assim como o imóvel. Oportunidade única de investimento num dos setores mais dinâmicos da atualidade.
Marque já a sua visita sem compromisso.
Obrigado
Inicial D a sua mediadora de confiança!
Todos os quartos do primeiro piso têm varanda, situando-se também neste piso a cozinha partilhada, refeitório e sala de convívio, assim como os duches e as casas de banho. Dos quartos do 2º piso, 3 são suites. A Residência tem ar condicionado nos dois pisos, e internet na sala de Convívio / Refeitório. A fachada do edifício foi totalmente renovada, assim como o imóvel. Oportunidade única de investimento num dos setores mais dinâmicos da atualidade.
Marque já a sua visita sem compromisso.
Obrigado
Inicial D a sua mediadora de confiança!
Contacto
Edificio
São Vicente, Lisboa, Distrito de Lisboa
En buen estado · 533m²
comprar
685.000 €
Conjunto edificado à venda junto à feira da ladra ( Campo de Santa Clara) para reabilitação total com 533 m2 de Terreno e 713 m2 de terreno integrado no plano urbano da SRU.
Tem um potencial enorme para por exemplo:
1. 2x Moradias Unifamiliares num terreno com 713m2 no centro de Lisboa;
2. Recuperação do existente para arrendamento;
3. Projecto para condominio privado de luxo;
Toda a zona envolvente à Vila vai ser recuperada no projecto de reabilitação da Quinta do Ferro já aprovado pela CML:
tel. + (telefone)
Tem um potencial enorme para por exemplo:
1. 2x Moradias Unifamiliares num terreno com 713m2 no centro de Lisboa;
2. Recuperação do existente para arrendamento;
3. Projecto para condominio privado de luxo;
Toda a zona envolvente à Vila vai ser recuperada no projecto de reabilitação da Quinta do Ferro já aprovado pela CML:
tel. + (telefone)
Contacto
Edificio
Santa Maria Maior, Lisboa, Distrito de Lisboa
A reformar · 336m²
comprar
580.000 €
Excel·lent oportunitat d’inversió al cor de Lisboa, en aquest edifici al costat de Martim Moniz!
CONSTRUCCIÓ ANTERIOR A 1951
Edifici a Tabique en propietat total
5 plantes
7 plantes o habitacions SUS. Ús independent
Plantació: en 103m2
Temperatura total: 390m2
_________________________
Planta baixa: ABP 87,63m2
1a planta: ABP 95,80m2
2ª planta: ABP 95,80m2
3a planta: ABP 95,80m2
: ABP 15m2
SUGGERIMENT: dividir en 4 fraccions T3 i 1 fracció T0
Per a més informació contacta amb nosaltres:
NP-i,
+ (telèfon ocult)
+ (telèfon ocult)
Amb el compromís de fer-ho realitat!
CONSTRUCCIÓ ANTERIOR A 1951
Edifici a Tabique en propietat total
5 plantes
7 plantes o habitacions SUS. Ús independent
Plantació: en 103m2
Temperatura total: 390m2
_________________________
Planta baixa: ABP 87,63m2
1a planta: ABP 95,80m2
2ª planta: ABP 95,80m2
3a planta: ABP 95,80m2
: ABP 15m2
SUGGERIMENT: dividir en 4 fraccions T3 i 1 fracció T0
Per a més informació contacta amb nosaltres:
NP-i,
+ (telèfon ocult)
+ (telèfon ocult)
Amb el compromís de fer-ho realitat!
Contacto
Edificio
Graça (Santa Engrácia), São Vicente, Lisboa, Distrito de Lisboa
En buen estado · 890m²
comprar
2.900.000 €
Graça | Santa Engrácia, Prédio 1.200m2. 17 apartamentos, 1 loja e amplo logradouro com 300m2. Rendimento €113.600,00/Ano. Vista panorâmica de cidade e rio.
Edifício composto por 17 apartamentos, 1 loja comercial e amplo logradouro com 300 m², localizado numa das zonas mais tradicionais e valorizadas de Lisboa.
O imóvel encontra-se totalmente arrendado, gerando um rendimento anual de €113.600,00.
A maioria dos contratos de arrendamento são actuais, garantindo estabilidade e rentabilidade imediata.
Características principais:
Área total do terreno: 522 m²
Área de implantação: 222 m²
Logradouro: 300 m²
Número de pisos: 4
Piso térreo: 1 loja + 3 apartamentos
1.º a 3.º andar: 4 apartamentos por piso (1 T1 e 3 T2 por piso)
Prédio de boa construção (estrutura de placa) e em bom estado geral de conservação.
Excelente oportunidade de investimento, com rendimento estável e elevado potencial de valorização futura.
Edifício composto por 17 apartamentos, 1 loja comercial e amplo logradouro com 300 m², localizado numa das zonas mais tradicionais e valorizadas de Lisboa.
O imóvel encontra-se totalmente arrendado, gerando um rendimento anual de €113.600,00.
A maioria dos contratos de arrendamento são actuais, garantindo estabilidade e rentabilidade imediata.
Características principais:
Área total do terreno: 522 m²
Área de implantação: 222 m²
Logradouro: 300 m²
Número de pisos: 4
Piso térreo: 1 loja + 3 apartamentos
1.º a 3.º andar: 4 apartamentos por piso (1 T1 e 3 T2 por piso)
Prédio de boa construção (estrutura de placa) e em bom estado geral de conservação.
Excelente oportunidade de investimento, com rendimento estável e elevado potencial de valorização futura.
Contacto
Edificio
Sacavém e Prior Velho, Loures, Distrito de Lisboa
En buen estado · 288m²
comprar
1.670.000 €
Vila fechada composta por 12 apartamentos distribuídos por 3 edifícios, com 288 m² de área total. Inclui 5 T2, 6 T1, 1 estúdio (T0) e 1 armazém, com possibilidade de conversão em mais uma unidade habitacional.
Atualmente, 8 apartamentos estão devolutos e totalmente remodelados, com telhados novos e infraestruturas elétricas, de água e esgoto renovadas.
Os 4 restantes encontram-se arrendados, garantindo rendimento imediato.
Rentabilidade mínima estimada acima dos 6%, com potencial adicional através da atualização de contratos ou licenciamento para Alojamento Local.
Localização estratégica, a poucos minutos do aeroporto de Lisboa, numa zona residencial com comércio, serviços e transportes.
Investimento sólido e com elevado potencial de valorização.
Atualmente, 8 apartamentos estão devolutos e totalmente remodelados, com telhados novos e infraestruturas elétricas, de água e esgoto renovadas.
Os 4 restantes encontram-se arrendados, garantindo rendimento imediato.
Rentabilidade mínima estimada acima dos 6%, com potencial adicional através da atualização de contratos ou licenciamento para Alojamento Local.
Localização estratégica, a poucos minutos do aeroporto de Lisboa, numa zona residencial com comércio, serviços e transportes.
Investimento sólido e com elevado potencial de valorização.
Contacto
Edificio
Ajuda, Lisboa, Distrito de Lisboa
En buen estado · 152m²
comprar
555.000 €
Dos fracciones autónomas transformadas físicamente en una sola vivienda.
Podemos considerar dos pisos. R/C + buhardilla, teniendo este un excelente pie derecho.
Superficie total de suelo utilizable en certificados energéticos - 151,80 m2.
Planta baja - 2 habitaciones (14m2/15m2), amplia cocina con zona de comedor (15m2), despensa, 1 baño completo (5m2), 1 dormitorio, circulación y escaleras a la planta superior.
Buhardilla - Con muy buen pie derecho a la cresta, 2 grandes divisiones que hacen posible ganar más habitaciones, buenas áreas de almacenamiento aprovechando los picos del techo.
También cuenta con un espléndido patio con aproximadamente 60 m2.
Estado razonable de conservación, pero pidiendo obras de mejora.
Ideal para viviendas unifamiliares o para inversiones destinadas al alquiler del universo estudiantil.
Buena ubicación, junto al Polo Universitario y cerca de todo tipo de infraestructuras básicas.
Podemos considerar dos pisos. R/C + buhardilla, teniendo este un excelente pie derecho.
Superficie total de suelo utilizable en certificados energéticos - 151,80 m2.
Planta baja - 2 habitaciones (14m2/15m2), amplia cocina con zona de comedor (15m2), despensa, 1 baño completo (5m2), 1 dormitorio, circulación y escaleras a la planta superior.
Buhardilla - Con muy buen pie derecho a la cresta, 2 grandes divisiones que hacen posible ganar más habitaciones, buenas áreas de almacenamiento aprovechando los picos del techo.
También cuenta con un espléndido patio con aproximadamente 60 m2.
Estado razonable de conservación, pero pidiendo obras de mejora.
Ideal para viviendas unifamiliares o para inversiones destinadas al alquiler del universo estudiantil.
Buena ubicación, junto al Polo Universitario y cerca de todo tipo de infraestructuras básicas.
Contacto
Edificio
Cascais e Estoril, Distrito de Lisboa
En buen estado · 1.150m²
comprar
3.800.000 €
A Inicial D convida-o a visitar este Prédio/Terreno com 1517 m2 e 3 apartamentos edificados com 450 m2 e 3 moradias por edificar com área de 700 m2 . Viabilidade de Construção adicional de 640 m2 de ABC ( Área Bruta de Construção ), em localização do lote que não comprometa as vistas laterais do Edifício existente, com 3 moradias e ainda a possibilidade de Licenciar uma fração nas águas furtadas com área mínima de 70 m2 ( não incluídos nos 250 m2 que esse edifício já tem..
Marque já a sua visita.
Obrigado.
Marque já a sua visita.
Obrigado.
Contacto
Edificio
Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-Dafundo, Oeiras, Distrito de Lisboa
En buen estado · 870m²
comprar
1.800.000 €
Edificio Residencial en Jamor: Oportunidad Única de Inversión
Descubre este magnífico edificio residencial ubicado en Jamor, una oportunidad única para aquellos que buscan invertir con estilo. Con un amplio jardín de 2345 m² y una superficie construida de 871 m², esta propiedad ofrece un increíble potencial de transformación. Ideal para crear una villa de ensueño, una comunidad cerrada, un hotel boutique o una residencia para personas mayores de primer nivel. La antigua casa necesita obras totales, pero la posibilidad de reconstrucción total permite dar alas a la imaginación.
Con dos plantas y buhardilla, este edificio sin inquilinos está listo para ser reformado y transformado. Su privilegiada ubicación en la zona ribereña de Cruz Quebrada garantiza una excelente exposición al sol y un excelente acceso por carretera. No te pierdas esta oportunidad de inversión en un lugar con tanto potencial. Para obtener más información, comuníquese con el + (teléfono oculto)
Descubre este magnífico edificio residencial ubicado en Jamor, una oportunidad única para aquellos que buscan invertir con estilo. Con un amplio jardín de 2345 m² y una superficie construida de 871 m², esta propiedad ofrece un increíble potencial de transformación. Ideal para crear una villa de ensueño, una comunidad cerrada, un hotel boutique o una residencia para personas mayores de primer nivel. La antigua casa necesita obras totales, pero la posibilidad de reconstrucción total permite dar alas a la imaginación.
Con dos plantas y buhardilla, este edificio sin inquilinos está listo para ser reformado y transformado. Su privilegiada ubicación en la zona ribereña de Cruz Quebrada garantiza una excelente exposición al sol y un excelente acceso por carretera. No te pierdas esta oportunidad de inversión en un lugar con tanto potencial. Para obtener más información, comuníquese con el + (teléfono oculto)
Contacto
Edificio
Camarate, Unhos e Apelação, Loures, Distrito de Lisboa
En buen estado · 790m²
Con Garaje
comprar
790.000 €
A Inicial D convida-o a visitar este Prédio com 4 pisos para venda em Camarate, Loures, constituído por RC para armazém ou garagem, 1º piso escritórios, 2ºPiso habitação. Prédio em bom estado geral de conservação.
Res-do-Chão:
Armazém em Open Space com 212m2, entrada por portão. Acesso interno ao piso superior.
Piso 1
Área de escritórios com 212m2, entrada independente, pode ser convertido em habitação.
Piso 2
Apartamento Duplex T7 com 366m2, amplo terraço parcialmente coberto. Bom estado de conservação.
Cozinha ampla, sala com lareira, 6 quartos, sendo um deles suíte. Três WCs.
Terraço com 46 m2 parcialmente coberto.
Localização e envolvente:
Rua de habitação familiar com algum comercio local. Transportes públicos, Restaurantes, Cafés e Supermercados nas imediações. A 5 minutos dos acessos a IC17 e Eixo Norte-Sul. A 5 minutos da zona comercial da Alta de Lisboa.
IMÓVEL NÃO TEM Licença de Utilização - Escritura a ser celebrada nos termos do art. ª 19, decreto lei nº10/2024, de 8 de Janeiro (SIMPLEX).
Marque já a sua Visita.
Obrigado.
Res-do-Chão:
Armazém em Open Space com 212m2, entrada por portão. Acesso interno ao piso superior.
Piso 1
Área de escritórios com 212m2, entrada independente, pode ser convertido em habitação.
Piso 2
Apartamento Duplex T7 com 366m2, amplo terraço parcialmente coberto. Bom estado de conservação.
Cozinha ampla, sala com lareira, 6 quartos, sendo um deles suíte. Três WCs.
Terraço com 46 m2 parcialmente coberto.
Localização e envolvente:
Rua de habitação familiar com algum comercio local. Transportes públicos, Restaurantes, Cafés e Supermercados nas imediações. A 5 minutos dos acessos a IC17 e Eixo Norte-Sul. A 5 minutos da zona comercial da Alta de Lisboa.
IMÓVEL NÃO TEM Licença de Utilização - Escritura a ser celebrada nos termos do art. ª 19, decreto lei nº10/2024, de 8 de Janeiro (SIMPLEX).
Marque já a sua Visita.
Obrigado.
Contacto
Edificio
Graça, São Vicente, Lisboa, Distrito de Lisboa
En buen estado · 740m²
comprar
3.000.000 €
Graça, Prédio c/ 5 pisos, 9 apartamentos, 890m2. Projecto de ampliação. 18 fracções.
Edifício composto por 5 pisos, 9 apartamentos, 890m2 de área coberta e logradouro/ jardim com 110m2. Vista de cidade e rio.
Projecto a submeter à C.M.L., de conversão para 18 fracções, com ampliação para 1.100m2 de área coberta.
Imóvel vendido totalmente devoluto.
Construção clássica (inicio séc. XX) com diversos pormenores de época. Óptima localização, em artéria muita calma, essencialmente residencial, junto ao largo da Graça.
Edifício com área de implantação de 177m2, em lote de terreno com 285m2.
Proposta de projecto (imagens anexas). Óptimo investimento.
Mais informações a pedido.
Edifício composto por 5 pisos, 9 apartamentos, 890m2 de área coberta e logradouro/ jardim com 110m2. Vista de cidade e rio.
Projecto a submeter à C.M.L., de conversão para 18 fracções, com ampliação para 1.100m2 de área coberta.
Imóvel vendido totalmente devoluto.
Construção clássica (inicio séc. XX) com diversos pormenores de época. Óptima localização, em artéria muita calma, essencialmente residencial, junto ao largo da Graça.
Edifício com área de implantação de 177m2, em lote de terreno com 285m2.
Proposta de projecto (imagens anexas). Óptimo investimento.
Mais informações a pedido.
Contacto
Edificio
Alcabideche, Cascais, Distrito de Lisboa
En proyecto · 517m²
Con Garaje
comprar
850.000 €
Prédio para ampliação e reabilitação total.
Pip qualificado Aprovado.
Projeto já submetido. Especialidades brevemente.
Escritura com Projeto e especialidades aprovados.
5 Fracções: 1xT1, 3xT2, 1xT3 , com 10 estacionamentos exteriores.
IVA 6% na obra. O local encontra-se em Área de Reabilitação Urbana de Alcabideche (ARU).
Pip qualificado Aprovado.
Projeto já submetido. Especialidades brevemente.
Escritura com Projeto e especialidades aprovados.
5 Fracções: 1xT1, 3xT2, 1xT3 , com 10 estacionamentos exteriores.
IVA 6% na obra. O local encontra-se em Área de Reabilitação Urbana de Alcabideche (ARU).
Contacto
Edificio
Bairro Alto (Mercês), Misericórdia, Lisboa, Distrito de Lisboa
En buen estado · 1.500m²
comprar
3.500.000 €
Prédio pombalino com 1 500 m2 de área bruta de construção e para investimento, no Bairro Alto, no centro de Lisboa. Prédio em propriedade total, com uma diversidade de ocupação e fonte de rendimento estável e recorrente. As frações comerciais beneficiam de uma localização estratégica numa zona de grande fluxo turístico e dinamismo comercial, o que as torna altamente atrativas para negócios de restauração, retalho ou serviços criativos. Já as frações habitacionais apresentam diferentes tipologias e contratos, assegurando ocupação contínua e previsibilidade de retorno, com um yield de 4,3%.
A traça arquitetônica pombalina confere ao edifício um charme histórico incomparável, com elementos de época que evocam a alma lisboeta, numa harmonia perfeita entre o património e a funcionalidade.
Situado na Rua do Diário de Notícias no Bairro Alto, com comércio local, galerias, restaurantes e vida noturna, o prédio está a 5 minutos walking distance do Chiado com diversos transportes públicos e da Praça Luís de Camões. A 10 minutos driving distance do Príncipe Real e da Avenida da Liberdade. A 25 minutos do Aeroporto Internacional de Lisboa Humberto Delgado.
A traça arquitetônica pombalina confere ao edifício um charme histórico incomparável, com elementos de época que evocam a alma lisboeta, numa harmonia perfeita entre o património e a funcionalidade.
Situado na Rua do Diário de Notícias no Bairro Alto, com comércio local, galerias, restaurantes e vida noturna, o prédio está a 5 minutos walking distance do Chiado com diversos transportes públicos e da Praça Luís de Camões. A 10 minutos driving distance do Príncipe Real e da Avenida da Liberdade. A 25 minutos do Aeroporto Internacional de Lisboa Humberto Delgado.
Contacto
Edificio
Campolide, Lisboa, Distrito de Lisboa
A reformar · 1.559m²
Con Garaje
comprar
2.650.000 €
Prédio em propriedade total para venda.
Com grande garagem e 7 apartamentos.
Possibilidade ainda, mediante projeto, de construir mais 1 piso, poderá ser uma Penthouse.
Excelente localização, zona central de Campolide.
Vistas fantásticas sobre o Rio Tejo, Torres das Amoreiras, Parque Florestal de Monsanto e cidade.
Prédio de construção moderna / na sua época nomeadamente a estrutura e pavimentos em betão e alvenaria.
Inserido numa zona da cidade com forte implantação de REABILITAÇÃO urbana que se renova a cada dia.
Composição dos pisos:
1º Dtº - T5 com varias divisões, incluindo marquise, despensa e GRANDE TERRAÇO;
1º Esqº - T4 com varias divisões, incluindo marquise, despensa e GRANDE TERRAÇO;
2º Dtº - T4 com várias divisões, incluindo marquise e despensa;
2º Esqº - T4 com varias divisões, incluindo marquise, despensa;
3º Dtº - T3 com varias divisões, incluindo marquise, despensa e TERRAÇO;
3º Esqº - T3 com varias divisões, incluindo marquise, despensa e TERRAÇO;
Porteira - T1
R/c com cerca de 400 m2 para estacionamento cerca de 20 viaturas.
Inclui ainda: Logradouro onde existe 3 edifícios de serviços e a antiga casa da Portaria,
a lateral e a tardoz do prédio onde se prevê que através de projeto,
possam vir a ser construídos vários apartamentos.
EXCELENTE OPORTUNIDADE DE INVESTIMENTO.
Com grande garagem e 7 apartamentos.
Possibilidade ainda, mediante projeto, de construir mais 1 piso, poderá ser uma Penthouse.
Excelente localização, zona central de Campolide.
Vistas fantásticas sobre o Rio Tejo, Torres das Amoreiras, Parque Florestal de Monsanto e cidade.
Prédio de construção moderna / na sua época nomeadamente a estrutura e pavimentos em betão e alvenaria.
Inserido numa zona da cidade com forte implantação de REABILITAÇÃO urbana que se renova a cada dia.
Composição dos pisos:
1º Dtº - T5 com varias divisões, incluindo marquise, despensa e GRANDE TERRAÇO;
1º Esqº - T4 com varias divisões, incluindo marquise, despensa e GRANDE TERRAÇO;
2º Dtº - T4 com várias divisões, incluindo marquise e despensa;
2º Esqº - T4 com varias divisões, incluindo marquise, despensa;
3º Dtº - T3 com varias divisões, incluindo marquise, despensa e TERRAÇO;
3º Esqº - T3 com varias divisões, incluindo marquise, despensa e TERRAÇO;
Porteira - T1
R/c com cerca de 400 m2 para estacionamento cerca de 20 viaturas.
Inclui ainda: Logradouro onde existe 3 edifícios de serviços e a antiga casa da Portaria,
a lateral e a tardoz do prédio onde se prevê que através de projeto,
possam vir a ser construídos vários apartamentos.
EXCELENTE OPORTUNIDADE DE INVESTIMENTO.
Contacto
Edificio
Santo António, Lisboa, Distrito de Lisboa
A reformar · 1.134m²
comprar
6.310.000 €
Prédio Av. de libertad/ Salitre
Edificio con excelente ubicación, en la mejor zona de la Avenida da Liberdade, cerca de las tiendas y restaurantes más reconocidos.
Estructuralmente, el edificio se encuentra en buenas condiciones en su interior para recuperar,
Techos muy altos.
Buena luz interior.
6 pisos
1134m2
Posibilidad de montar ascensor.
Escalera del edificio y hall de entrada con mucho encanto característico de los edificios de principios de siglo. XX
La parte trasera del edificio con una fantástica vista despejada del jardín botánico de la escuela politécnica,
Excelente oportunidad.
Francisco Corte Real
+ (teléfono oculto)
Edificio con excelente ubicación, en la mejor zona de la Avenida da Liberdade, cerca de las tiendas y restaurantes más reconocidos.
Estructuralmente, el edificio se encuentra en buenas condiciones en su interior para recuperar,
Techos muy altos.
Buena luz interior.
6 pisos
1134m2
Posibilidad de montar ascensor.
Escalera del edificio y hall de entrada con mucho encanto característico de los edificios de principios de siglo. XX
La parte trasera del edificio con una fantástica vista despejada del jardín botánico de la escuela politécnica,
Excelente oportunidad.
Francisco Corte Real
+ (teléfono oculto)
Contacto
Edificio
Santa Catarina, Misericórdia, Lisboa, Distrito de Lisboa
En buen estado · 600m²
comprar
1.299.000 €
Santa Catarina. Prédio. 8 Apartamentos. Vista. Óptima Localização.
Edifício de construção clássica, composto por 4 pisos e 8 apartamentos, com a fachada e cobertura totalmente reabilitadas há cerca de 6 anos. O imóvel necessita de reabilitação interior e oferece uma vista panorâmica deslumbrante da cidade nos últimos pisos.
Imóvel com diversas opções de rentabilidade, seja para revenda de apartamentos, após reabilitação, seja para exploração de arrendamento de curta ou longa duração.
Maioritariamente devoluto: cinco apartamentos estão desocupados, um encontra-se com contrato sem termo, e dois com contratos a termo com vigência até meados de 2025. Rendimento actual: €30.000/ano.
Localizado num dos bairros mais emblemáticos de Lisboa, em zona calma e predominantemente residencial, a apenas 2 minutos do Miradouro de Santa Catarina, Praça Luís de Camões, Largo do Chiado e outros pontos de interesse.
Mais informações disponíveis mediante consulta.
Edifício de construção clássica, composto por 4 pisos e 8 apartamentos, com a fachada e cobertura totalmente reabilitadas há cerca de 6 anos. O imóvel necessita de reabilitação interior e oferece uma vista panorâmica deslumbrante da cidade nos últimos pisos.
Imóvel com diversas opções de rentabilidade, seja para revenda de apartamentos, após reabilitação, seja para exploração de arrendamento de curta ou longa duração.
Maioritariamente devoluto: cinco apartamentos estão desocupados, um encontra-se com contrato sem termo, e dois com contratos a termo com vigência até meados de 2025. Rendimento actual: €30.000/ano.
Localizado num dos bairros mais emblemáticos de Lisboa, em zona calma e predominantemente residencial, a apenas 2 minutos do Miradouro de Santa Catarina, Praça Luís de Camões, Largo do Chiado e outros pontos de interesse.
Mais informações disponíveis mediante consulta.
Contacto
Edificio
São Vicente, Lisboa, Distrito de Lisboa
A reformar · 284m²
comprar
650.000 €
Ótima oportunidade de Investimento: Prédio para Recuperação na Graça
Localizado no coração de Lisboa, junto ao Museu de Água, este prédio oferece uma excelente oportunidade de investimento no Centro Histórico da cidade. Com um projeto de arquitetura já aprovado, o imóvel está destinado a uma recuperação total, permitindo a criação de seis apartamentos de diferentes tipologias. O projeto inclui:
1 apartamento T2 no R/C (rés-do-chão)
4 apartamentos T0 no 1º e 2º andar
1 apartamento T1 no 3º andar
Este imóvel está integrado numa das zonas mais icônicas de Lisboa, na freguesia de São Vicente, conhecida pela sua localização privilegiada e rica herança histórica. A proximidade de locais emblemáticos como o Museu de Água, a Igreja de Santa Engrácia (Panteão Nacional) e os miradouros da Graça e da Nossa Senhora do Monte, torna este prédio uma excelente opção para quem procura um investimento rentável na cidade.
O prédio encontra-se totalmente devoluto, o que permite flexibilidade para a execução da obra conforme o projeto aprovado.
Uma oportunidade única para investidores que desejam explorar o mercado de arrendamento ou realizar um projeto de venda, com grande potencial de valorização devido à localização central e histórica.
Não perca esta chance de adquirir um imóvel com grande potencial em uma das zonas mais procuradas de Lisboa.
Marque já a sua visita!!!
Localizado no coração de Lisboa, junto ao Museu de Água, este prédio oferece uma excelente oportunidade de investimento no Centro Histórico da cidade. Com um projeto de arquitetura já aprovado, o imóvel está destinado a uma recuperação total, permitindo a criação de seis apartamentos de diferentes tipologias. O projeto inclui:
1 apartamento T2 no R/C (rés-do-chão)
4 apartamentos T0 no 1º e 2º andar
1 apartamento T1 no 3º andar
Este imóvel está integrado numa das zonas mais icônicas de Lisboa, na freguesia de São Vicente, conhecida pela sua localização privilegiada e rica herança histórica. A proximidade de locais emblemáticos como o Museu de Água, a Igreja de Santa Engrácia (Panteão Nacional) e os miradouros da Graça e da Nossa Senhora do Monte, torna este prédio uma excelente opção para quem procura um investimento rentável na cidade.
O prédio encontra-se totalmente devoluto, o que permite flexibilidade para a execução da obra conforme o projeto aprovado.
Uma oportunidade única para investidores que desejam explorar o mercado de arrendamento ou realizar um projeto de venda, com grande potencial de valorização devido à localização central e histórica.
Não perca esta chance de adquirir um imóvel com grande potencial em uma das zonas mais procuradas de Lisboa.
Marque já a sua visita!!!
Contacto
Edificio
Panteão Nacional (São Vicente de Fora), Lisboa, Distrito de Lisboa
Rehabilitado · 212m²
comprar
1.360.000 €
Extraordinariamente situado acima do Rio Tejo, com magnificas vistas, este pequeno prédio de arquitectura portuguesa do inicio do século passado, foi convertido em 3 bonitos apartamentos.
O prédio, inteiramente reabilitado, com pátios e terraços que dão continuidade exterior aos apartamentos extremamente luminosos, tem na sua totalidade uma área bruta total de 212m2 acrescidos de jardins e terraço, estando implantado num terreno de 136,7m2, sendo que a implantação é de 66,7m2
Posicionado numa rua tranquila da zona histórica de São Vicente, oferece todo o tipo de comércio e transportes nas proximidades.
O prédio, inteiramente reabilitado, com pátios e terraços que dão continuidade exterior aos apartamentos extremamente luminosos, tem na sua totalidade uma área bruta total de 212m2 acrescidos de jardins e terraço, estando implantado num terreno de 136,7m2, sendo que a implantação é de 66,7m2
Posicionado numa rua tranquila da zona histórica de São Vicente, oferece todo o tipo de comércio e transportes nas proximidades.
Contacto
Edificio
Santa Maria Maior, Lisboa, Distrito de Lisboa
A reformar · 1.043m²
comprar
3.995.000 €
Prédio Devoluto com Projeto Aprovado de Reabilitação na Baixa de Lisboa
Oportunidade para Reabilitação no Coração da Capital - Licença de Construção Paga até 2026
Apresentamos este edifício devoluto para reabilitação total, situado numa das zonas mais emblemáticas de Lisboa - a Baixa Pombalina.
Com uma área bruta de construção de 1.043 m², distribuída por 5 pisos, o imóvel oferece um enorme potencial para valorização e exploração habitacional ou comercial.
O prédio já conta com projeto de reabilitação aprovado e licença de construção paga e válida até 2026, o que permite avançar com a obra de imediato, poupando tempo e reduzindo riscos burocráticos.
Composição Projeto Aprovado:
1.043 m² de área bruta de construção
5 pisos acima do solo
10 frações habitacionais:
7 apartamentos T1
3 apartamentos T2
1 loja ao nível do rés-do-chão com 156 m²
Projeto Aprovado:
Reabilitação total do edifício
Manutenção da fachada e traça histórica, com valorização dos interiores
Licença de construção paga e válida até 2026
Viabilidade imediata para:
Venda fracionada (habitação ou investimento)
Arrendamento premium ou residencial
Alojamento turístico ou corporate housing (mediante regulamentação)
Localização Prime - Baixa de Lisboa:
No coração histórico da cidade, zona Pombalina
Contacte-nos para agendarmos visitas
Oportunidade para Reabilitação no Coração da Capital - Licença de Construção Paga até 2026
Apresentamos este edifício devoluto para reabilitação total, situado numa das zonas mais emblemáticas de Lisboa - a Baixa Pombalina.
Com uma área bruta de construção de 1.043 m², distribuída por 5 pisos, o imóvel oferece um enorme potencial para valorização e exploração habitacional ou comercial.
O prédio já conta com projeto de reabilitação aprovado e licença de construção paga e válida até 2026, o que permite avançar com a obra de imediato, poupando tempo e reduzindo riscos burocráticos.
Composição Projeto Aprovado:
1.043 m² de área bruta de construção
5 pisos acima do solo
10 frações habitacionais:
7 apartamentos T1
3 apartamentos T2
1 loja ao nível do rés-do-chão com 156 m²
Projeto Aprovado:
Reabilitação total do edifício
Manutenção da fachada e traça histórica, com valorização dos interiores
Licença de construção paga e válida até 2026
Viabilidade imediata para:
Venda fracionada (habitação ou investimento)
Arrendamento premium ou residencial
Alojamento turístico ou corporate housing (mediante regulamentação)
Localização Prime - Baixa de Lisboa:
No coração histórico da cidade, zona Pombalina
Contacte-nos para agendarmos visitas
Contacto
Edificio
Santa Maria Maior, Lisboa, Distrito de Lisboa
En buen estado · 500m²
comprar
1.500.000 €
Situado en una de las zonas más pintorescas y antiguas de la ciudad de Lisboa, se encuentra este hermoso edificio, a la espera de ser rehabilitado, y puede renacer del estado actual de ruina, en el que se encuentra. Edificio con enorme potencial, compuesto por 5 plantas y 7 fracciones. Compuesto por: R/C con 87,63m2, 1ª planta con 95,80m2, 2ª planta derecha con 74,80m2 y 2ª planta izquierda con 21m2, 3ª planta derecha con 74,80m2 y 3ª planta izquierda con 21m2 y buhardilla con 15m2.
El hecho de que se encuentre en una de las colinas de Lisboa, tiene una vista lateral al mirador de Graça, desde el 1er piso y en los pisos superiores, se puede disfrutar de una vista de la ciudad de Lisboa, 360º.
NOTA: Las imágenes 3D que se muestran son meramente ilustrativas.
Para obtener más detalles, póngase en contacto con
El hecho de que se encuentre en una de las colinas de Lisboa, tiene una vista lateral al mirador de Graça, desde el 1er piso y en los pisos superiores, se puede disfrutar de una vista de la ciudad de Lisboa, 360º.
NOTA: Las imágenes 3D que se muestran son meramente ilustrativas.
Para obtener más detalles, póngase en contacto con
Contacto
Edificio
Barcarena, Oeiras, Distrito de Lisboa
En buen estado · 285m²
comprar
375.000 €
Imóvel composto por:
Cave com ligação ao piso térreo.
Piso térreo:
Restaurante em funcionamento, distinguido ao longo de vários anos pelo Guia Michelin, assim como pela Câmara Municipal de Oeiras.
Cozinha totalmente equipada
Despensa
Sala de refeições com ac
2 Wc’s para clientes
Piso superior:
Balneário
Escritório
T1 composto por cozinha, sala, quarto e wc.
Exterior com esplanada.
Agende a sua visita.
Cave com ligação ao piso térreo.
Piso térreo:
Restaurante em funcionamento, distinguido ao longo de vários anos pelo Guia Michelin, assim como pela Câmara Municipal de Oeiras.
Cozinha totalmente equipada
Despensa
Sala de refeições com ac
2 Wc’s para clientes
Piso superior:
Balneário
Escritório
T1 composto por cozinha, sala, quarto e wc.
Exterior com esplanada.
Agende a sua visita.
Contacto
Edificio
Anjos, Arroios, Lisboa, Distrito de Lisboa
En buen estado · 83m²
comprar
950.000 €
Prédio em construção, com 320 m² de área bruta, distribuídos por 5 pisos- projeto é composto por quatro apartamentos exclusivos T0, T1, T1+1 e T3 com especial atenção às áreas exteriores - O T3 destaca-se pela entrada independente- processo camarário já está desenvolvido e a obra encontra-se 21% concluída.- O imóvel está situado numa zona ARU, beneficiando de uma taxa de IVA reduzida a 6%, além de ser elegível para financiamento através do IFFRU (Instrumento Financeiro para a Reabilitação e Revitalização Urbana), com condições vantajosas- entre a Avenida Almirante Reis e o Intendente
Contacto
Edificio
Alvalade, Lisboa, Distrito de Lisboa
En buen estado · 162m²
comprar
1.000.000 €
1.050.000 €
-4,76%
Se procura a combinação perfeita entre a tranquilidade de um bairro residencial e a conveniência de ter Lisboa à porta, este prédio com 3 apartamentos T2 é a oportunidade que esperava.
A localização deste imóvel é estratégica, garantindo uma valorização constante e uma qualidade de vida inigualável.
A um passo da Rua da Igreja: Estará literalmente ao lado da principal artéria comercial do bairro. Esplanadas, as melhores pastelarias de Lisboa, livrarias, bancos e o comércio tradicional que define o charme de Alvalade, tudo sem precisar de tirar o carro da garagem.
Metro à Porta: A proximidade imediata à estação de Metro garante-lhe uma ligação rápida e eficiente a toda a cidade, ao aeroporto e às principais universidades em poucos minutos.
Conveniência Total: Supermercados, farmácias e o icónico Mercado de Alvalade estão à distância de um curto passeio a pé.
- Potencial do Prédio
Pronto a Rentabilizar: 1 dos apartamentos T2 já se encontra totalmente renovado, com acabamentos modernos, ideal para habitação imediata ou para colocar no mercado de arrendamento premium.
Potencial de Valorização: As outras 2 frações T2 mantêm-se de origem, representando a oportunidade ideal para quem deseja renovar a seu gosto, aumentando o valor patrimonial de todo o edifício.
- O Investimento Inteligente
Viver em Alvalade é um estilo de vida; investir em Alvalade é uma segurança financeira. Este prédio oferece o melhor dos dois mundos: o rendimento imediato de uma unidade pronta e o potencial futuro das restantes, tudo isto na zona mais central e dinâmica do bairro.
Procura Comprar ou vender em Alvalade, São João de Brito ou Campo Grande apartamento, moradia, terreno ou outro imóvel? Fale com a MacTown Imobiliária e saiba tudo o que a MacTown Imobiliária pode fazer por si através dos serviços de mediação imobiliária que irão tornar a sua compra ou venda de casa rápida, simples e rentável!
Vai precisar de Crédito Habitação? Quer baixar a prestação da sua casa? A resposta que procura começa com uma conversa. Contacte-nos!
A informação prestada, embora precisa, é exclusivamente informativa pelo que não pode ser considerada vinculativa, sem prejuízo de vir a ser alterada, carece de confirmação.
A localização deste imóvel é estratégica, garantindo uma valorização constante e uma qualidade de vida inigualável.
A um passo da Rua da Igreja: Estará literalmente ao lado da principal artéria comercial do bairro. Esplanadas, as melhores pastelarias de Lisboa, livrarias, bancos e o comércio tradicional que define o charme de Alvalade, tudo sem precisar de tirar o carro da garagem.
Metro à Porta: A proximidade imediata à estação de Metro garante-lhe uma ligação rápida e eficiente a toda a cidade, ao aeroporto e às principais universidades em poucos minutos.
Conveniência Total: Supermercados, farmácias e o icónico Mercado de Alvalade estão à distância de um curto passeio a pé.
- Potencial do Prédio
Pronto a Rentabilizar: 1 dos apartamentos T2 já se encontra totalmente renovado, com acabamentos modernos, ideal para habitação imediata ou para colocar no mercado de arrendamento premium.
Potencial de Valorização: As outras 2 frações T2 mantêm-se de origem, representando a oportunidade ideal para quem deseja renovar a seu gosto, aumentando o valor patrimonial de todo o edifício.
- O Investimento Inteligente
Viver em Alvalade é um estilo de vida; investir em Alvalade é uma segurança financeira. Este prédio oferece o melhor dos dois mundos: o rendimento imediato de uma unidade pronta e o potencial futuro das restantes, tudo isto na zona mais central e dinâmica do bairro.
Procura Comprar ou vender em Alvalade, São João de Brito ou Campo Grande apartamento, moradia, terreno ou outro imóvel? Fale com a MacTown Imobiliária e saiba tudo o que a MacTown Imobiliária pode fazer por si através dos serviços de mediação imobiliária que irão tornar a sua compra ou venda de casa rápida, simples e rentável!
Vai precisar de Crédito Habitação? Quer baixar a prestação da sua casa? A resposta que procura começa com uma conversa. Contacte-nos!
A informação prestada, embora precisa, é exclusivamente informativa pelo que não pode ser considerada vinculativa, sem prejuízo de vir a ser alterada, carece de confirmação.
Contacto
Ver más Edificios - Edificio para Venta, en Distrito de Lisboa
Zonas
¿Todavía no ha encontrado el inmueble que busca? Haga